Четверг, 25 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Новости

20 апреля 2017 г.
Минздрав  края принял участие в заседании Общественного Совета

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова замминистра Т.А. Солоненко приняла участие в заседании Общественного Совета при минздраве.

Рассматривались результаты анализа информационной открытости и доступности сайтов государственных бюджетных учреждений здравоохранения, в которых в 2017 году проводится независимая оценка качества оказания медицинских услуг. 

20 апреля 2017 г.
Медики края пройдут обучение в Школе гемостаза

В течение двух дней, 21 и 22 апреля 2017 года, в Краевой клинической больнице №2 состоится Школа гемостаза «Тромботические и геморрагические осложнения в акушерстве, гинекологии и неонатологии».

Школа гемостаза – уникальный курс повышения квалификации, отличительной особенностью которого является принцип усиленного междисциплинарного и клинико-лабораторного взаимодействия для решения вопросов диагностики, терапии и профилактики коагулопатий. В курс включены лекции, семинары и мастер-классы по большинству вопросов нарушения свертывания, которые могут происходить в рамках работы акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов и неонатологов в роддомах, и которые решаются в тесном взаимодействии с трансфузиологами, гематологами и врачами клинической лабораторной диагностики. 

20 апреля 2017 г.
Медики Кубани готовы оказать медицинскую помощь морякам с потерпевшего кораблекрушение судна

По поручению губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева министром здравоохранения края Е.Ф.Филипповым приведены в готовность для оказания медицинской помощи морякам лечебные учреждения и медики края.

Вся необходимая медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, будет оказана в полном объеме. При необходимости к оказанию медпомощи будут подключены все краевые специалисты, реанимационные и психологические бригады, а также санавиация. 

20 апреля 2017 г.
Высокотехнологичное избавление от боли

Головные боли Галины Ш., продолжавшиеся несколько лет, наконец, прекратились, когда хирурги Сочи через небольшое трепанационное отверстие в задней черепной ямке аккуратно отделили сосуд, «запутавшийся» с нервами, и установили между ними тефлоновую губку.

Министерство здравоохранения Краснодарского края заботится о развитии всех видов медпомощи кубанцам, в том числе, высокотехнологичной. Настоящим достижением медицины любого региона является то, что сложнейшие операции делаются на территории родного для пациента города. Так, нейрохирурги сочинской горбольницы №4 успешно выполнили микроваскулярную декомпрессию лицевого нерва – операцию, которая позволила пациентке избавиться от боли, мучившей ее долгое время.


12 апреля 2017 г.
Вопросы дерматовенерологии обсудили врачи края на телеконференции

В ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края проведена краевая научно-практическая телеконференция дерматовенерологов Краснодарского края.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова открыл конференцию главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии министерства здравоохранения Краснодарского края и ЮФО, главный врач ГБУЗ «ККВД» М.И. Глузмин, остановившись на вопросах оптимизации службы и тенденций оказания специализированной помощи. 

11 апреля 2017 г.
Занятие Школы будущих мам прошло в Краснодаре

Беременность - это одно из самых важных событий в жизни женщины. Это время не только радостного ожидания, но и вполне объяснимого волнения, особенно для тех, кто планирует стать родителями впервые. Во время беременности необходимо получать грамотные и понятные ответы на все волнующие вопросы.

В краевом перинатальном центре работает «Школа будущих мам». Школа ведет подготовку беременных женщин к родам и материнству.

При взятии женщины на учёт в женскую консультацию, специалисты ориентируют её на то, что в отделении работает школа материнства. В программу входит полное клиническое обследование, врачебное наблюдение и сопровождение беременности. 
11 апреля 2017 г.
Краевой перинатальный центр. Уже шесть лет здесь рождается счастье!

11 апреля, ровно 6 лет назад, на базе Детской краевой клинической больницы был открыт перинатальный центр. Это специализированное учреждение, в котором оказывается медицинская помощь женщинам, с осложнённым течением беременности, родов или послеродового периода,а так же высококвалифицированная помощь недоношенным детям.

Врачи акушеры-гинекологи ведут самых сложных беременных: с невынашиванием, бесплодием, после применения вспомогательных репродуктивных технологий, с многоплодием, плацентарной недостаточностью, с выявленными пороками развития плода. 
11 апреля 2017 г.
Вице-Премьер Ольга Голодец ознакомилась с работой кубанских консультационных пунктов добровольного анонимного тестирования на ВИЧ
Вице-Премьер России и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетили акцию, организованную министерством здравоохранения Краснодарского края совместно с Международной организацией труда, Министерством труда РФ и Минздравом России. Акция по добровольному тестированию на ВИЧ проходит с 10 по 14 апреля 2017 года на площадке Всероссийской недели охраны труда в г.Сочи. Задача мероприятия, организованного для участников Всероссийской недели охраны труда, - привлечь внимание руководителей крупных организаций и компаний к проблеме ВИЧ-Инфекции. 
11 апреля 2017 г.

Какие проявления имеют панические атаки… Каковы симптомы, которые характерны для этого заболевания ?

Об этом рассказала главный невролог минздрава Краснодарского края Марианна Барабанова

-Главным регулятором кровообращения, теплообмена, пищеварения и прочих жизненно важных процессов нашего организма является вегетативная нервная система. Ошибки в ее работе приводят к вегето-сосудистой дистонии,которая встречается у 40% взрослого населения планеты. Ее называют «болезнью-призраком», ведь в зачастую она «идет прицепом» с каким-нибудь другим заболеванием или даже с банальным переутомлением. 

11 апреля 2017 г.
Мобильный центр здоровья посетил Тихорецкий район

Министерство здравоохранения Краснодарского края продолжает комплекс мероприятий по обеспечению жителей отдаленных уголков края качественной медпомощью. Специалисты мобильного центра здоровья провели выездную акцию по обследованию и профилактическому консультированию сотрудников МБОУ СОШ № 3 ст.Фастовецкой Тихорецкого района.

Всем желающим был оказан полный комплекс услуг передвижного мобильного комплекса: измерение роста, веса, определение физического развития, измерение артериального давления, проведение экспресс-анализа общего холестерина и глюкозы в крови, оценка функционального состояния сердца с помощью компьютеризированной системы "Кардиовизор", консультация врача-терапевта. 

11 апреля 2017 г.
Специалисты обсудили неинвазивные инновационные технологии

Министерство здравоохранения Краснодарского края поддерживает образовательные семинары и научно-практические конференции медработников. Это один из наиболее эффективных способов повышения квалификации. Одна из таких научных встреч состоялась при участии специалистов, оказывающих медпомощь при диагностики заболеваний кожи.

Научно-практический семинар «Неинвазивные инновационные технологии – дерматоскопия в выявлении рака кожи и дерматозов» состоялся в Краснодаре с участием ведущего россииского специалиста по дерматоскопии Д.А.Древаль. Врачи - дерматовенерологи Краснодарского края приняли активное участие в научном семинаре.
10 апреля 2017 г.
Неделя здоровья прошла в ДККБ

С 1 по 7 апреля прошла неделя здоровья в детской краевой клинической больнице, которая проходила в рамках Всемирного дня здоровья.

В течение недели в отделениях больницы воспитатели и психологи провели профилактические беседы с пациентами. Психологи прочитали детям советы из книг о личной гигиене, рассказали, как важно заниматься спортом. Ребята смогли также принять участие в викторине на тему здоровья и поучаствовать в конкурсе рисунков.  

10 апреля 2017 г.
День донора прошел в Гулькевичском районе
Краевая станция переливания крови провела очередную выездную акцию «День донора» в Гулькевичи. Сдать кровь в мобильный комплекс заготовки крови пришли более 60 человек. Всего в этот день банк крови пополнился на 25,5 литров ценного биоматериала. Вся забранная кровь после соответствующей обработки будет направлена в медицинские учреждения Гулькевичского района. 
10 апреля 2017 г.
Минздрав края принял участие во всероссийском видеоселекторе по подготовке к летней оздоровительной кампании

Сегодня, 10 апреля, под председательством главного государственного санитарного врача РФ А.Ю. Поповой состоялось видеоселекторное совещание на тему: « О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года».

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова в работе видеоселектора приняли участие заместитель министра Д.Д. Гунба, специалисты министерства здравоохранения края, курирующие работу по указанным в повестке совещания направлениям.  

10 апреля 2017 г.
Экстренная операция спасла жизнь
Важность медицинской помощи, вовремя и качественно оказанной пациенту, особенно перенесшему инсульт, сложно переоценить. Пациент Н. внезапно потерял сознание, находясь у себя дома. Родственники сразу вызвали скорую помощь, и меньше чем через час пациент был передан в руки специалистов краевой клинической больницы #2 министерства здравоохранения Краснодарского края. 
10 апреля 2017 г.
Школа будущих мам ждет слушателей
Министерство здравоохранения Краснодарского края продолжает проводить просветительские проекты для населения.

В рамках Всемирного дня здоровья в краевом перинатальном центре состоится занятиие Школы будущих мам.
11 апреля женской консультации на втором этаже в 14.00 эксперты и будущие мамы обсудят психологию родительства. Будут рассмотрены вопросы, которые могут возникнуть у родителей на первом году жизни детей.
07 апреля 2017 г.
В краевой столице прошли учения

Министерством здравоохранения Краснодарского края проведено тактико-специальное учение по теме: «Организация планирования ликвидации медико-санитарных последствий обрушения кровли в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград».

В мероприятии приняли участие специалисты министерства здравоохранения Краснодарского края медработники кравевых лечебно-профилактических учреждений, правоохранительные органы и службы спасения края.


07 апреля 2017 г.
Всемирный День здоровья. Защитимся от депрессии

Каждый год во всем мире 7 апреля отмечают Всемирный день здоровья. В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимание профилактике заболеваний.

Ежегодно Всемирный день здоровья посвящен какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболеванию. В 2017 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. Авторы идеи пояснили, что в современном мире депресия довольно частое явление, однако население склонно считать, что лечить ее не нужно. Но это не так.


06 апреля 2017 г.
 Минздрав края принял участие в виедоселекторном совещании с Ольгой Голодец

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова замминистра Т.А. Солоненко приняла участие во всероссийском видеоселекторном совещании с Ольгой Голодец. Среди основных вопросов на повестке дня рассматривались также мероприятия по снижению смертности от онкозаболеваний.


06 апреля 2017 г.
Делегация посольства Королевства Дании ознакомилась со здравоохранением Кубани

В рамках визита делегации посольства Королевства Дании в Краснодарский край, состоялась встреча с представителями регионального министерства здравоохранения.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппова во встрече с датской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Дании в Российской Федерации Томасом Винклером приняли участие заместители министра здравоохранения Д.Д. Гунба и Т.А. Солоненко, а также главные внештатные специалисты минздрава.