Вторник, 23 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Новости

14 июня 2017 г.
Сегодня Всемирный день донора крови: «Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте ее часто»

Ежегодно 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. В этом году тема кампании —«Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте ее часто».

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь, спасая здоровье и жизни других людей. Но так же он посвящен врачам, которые обеспечивают работу важнейшей отрасли медицины - Службы крови.

Задачей Службы крови является развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов. 

13 июня 2017 г.
Кубанские специалисты принимают участие в работе научно-практической конференции «Современная наркология: достижения, проблемы, перспективы развития»

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова группа специалистов врачей психиатров и психиатров-наркологов принимает участие в работе научно-практической конференции с международным участием «Современная наркология: достижения, проблемы, перспективы развития», которая проходит в Москве. 

13 июня 2017 г.

С наступлением лета многие просто «теряют голову» и готовы на все ради ровного загара. Но то, что красиво внешне, не всегда красиво изнутри – ультрафиолетовые лучи могут нанести непоправимый урон организму. Особенно сильная инсоляция отмечается в Краснодарском крае как одном из самых южных регионов России. В умеренных дозах солнце помогает человеку, под его лучами в организме вырабатывается очень важный витамин D, который укрепляет кости, способствует усвоению множества минеральных веществ и укрепляет иммунитет. Ультрафиолетовое (УФ) излучение, в небольших дозах тоже может быть полезным, оно оказывает антибактериальное действие, благотворно сказывается на здоровье кожи, пропадают прыщи, заживляются ранки, кровеносные сосуды расширяются, улучшается кровообращение, кожа становиться более здоровой и эластичной.  

12 июня 2017 г.
С Праздником России!
    Уважаемые работники здравоохранения Кубани!
Министерство здравоохранения Краснодарского края искренне поздравляет вас с государственным праздником – Днем России!
Наша великая и мужественная страна проделала огромный путь, чтобы сегодня мы жили в мире и согласии. Давайте вместе делать нашу страну еще лучше, ведь только совместным трудом мы сможем добиться того уровня жизни, который нужен каждому из нас.
Желаем процветания нашей Родины, светлого, беззаботного будущего для всех нас, успехов в труде, долгой, мирной, благополучной жизни и всего того, что неизменно составляет счастье каждого человека – любви, удачи и крепкого здоровья!

   Министр здравоохранения Краснодарского края

Е.Ф.Филиппов 

09 июня 2017 г.
Кубанские специалисты приняли участие в  работе VII Балтийского конгресса по детской неврологии

В Санкт-Петербурге прошел VII Балтийский конгресс по детской неврологии, посвященный 85-летию кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Санкт-Петербургского педиатрического государственного медицинского университета.  

09 июня 2017 г.
Более 300 пациентов уже пролечено в новом  офисе ВОП в станице Архангельской Тихорецкого района

В мае 2017 года в станице Архангельской Тихорецкого района начал работать офис врача общей практики (врачебная амбулатория). Из бюджета края на строительство офиса было выделено 8,5 млн. рублей на условиях софинансирования с администрацией  Тихорецкого района.

В амбулатории ведут прием врач общей практики обслуживает участок с численностью 1413 человек взрослого населения и 2 врача педиатра, которые обслуживают 1676 детей. Со дня открытия уже пролечено 330 человек. 
09 июня 2017 г.
Банк крови пополнился с помощью доноров в Красноармейском районе
Краевая станция переливания крови провела очередную выездную акцию «День донора» в станице Полтавской. Сдать кровь в мобильный комплекс заготовки крови пришли более 50 человек. Пришли в основном доноры, чья плазма находится на карантинном хранении. После очередного обследования она может быть выдана в лечебные учреждения края. Всего в этот день банк крови пополнился на 25,3 литра ценного биоматериала. 
09 июня 2017 г.
Современные технологии диагностики и лечения цирроза печени и внепеченочной портальной гипертензии рассмотрели в Краевой клинике

Министерство здравоохранения Краснодарского края поддерживает образовательные семинары и научно-практические конференции медработников. Подобная форма повышения квалификации: в ходе круглых столов, образовательных семинаров и конференций, - позволяет врачам совершенствовать свое мастерство, узнавать о новых эффективных методиках. Так, сегодня, в краевой клинической больнице №2 проходит научно-практическая конференция "Актуальные вопросы диагностики и лечения цирроза печени и внепеченочной портальной гипертензии: что может сделать мультидисциплинарная команда врачей".  

09 июня 2017 г.
Банк крови пополнился с помощью доноров в Полтавском районе
Краевая станция переливания крови провела очередную выездную акцию «День донора» встанице Полтавской. Сдать кровь в мобильный комплекс заготовки крови пришли более 50 человек. Пришли в основном доноры, чья плазма находится на карантинном хранении. После очередного обследования она может быть выдана в лечебные учреждения края. Всего в этот день банк крови пополнился на 25,3 литра ценного биоматериала. 
08 июня 2017 г.
Безопасное лето - Безопасные каникулы

Лето – это время года самое желанное, его с нетерпением ждут все дети потому, что летом самые длинные каникулы. Появляется много свободного времени на отдых и развлечения, поездки на море, походы в лес, на рыбалку, сбор ягод и грибов и многое другое. Но риски в это время года подстерегают на каждом шагу, особенно, когда дети остаются одни. Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить им, почему они могут произойти, необходимо.  

08 июня 2017 г.
Подари мне жизнь...

За последние 5 лет количество абортов в крае снизилось на 24 %. Только за 4 месяца 2017 года их число сократилось на 23%. За этими сухими цифрами - реально рожденные малыши, мамы которых выбрали для своих детей жизнь.

Но медики края, зная об опасности прерывания беременности, продолжают призывать женщин к отказу от абортов.

В крае регулярно проводятся акции «Подари жизнь - Неделя против абортов». Во время акций работают телефоны «горячей линии» по вопросам контрацепции, подготовке к рождению детей, бесплодного брака и др. В женских консультациях, детских поликлиниках и гинекологических отделениях проводятся круглые столы, тематические лекции и беседы, направленные на сохранение семейных отношений, планирование рождения желанных детей, с участием представителей ЗАГСа, духовенства, социальной защиты населения и пенсионного фонда, психологов и юристов.  

08 июня 2017 г.
Актуальные проблемы и вопросы профилактики и лечения детей раннего возраста обсудили врачи на конференции

В целях улучшения качества оказания медицинской помощи детям на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» состоялась краевая научная конференция «Вопросы и проблемы организации профилактики и лечения детей раннего возраста».  

08 июня 2017 г.
Подари жизнь – стань донором

Состоялся очередной выездной День донора в Горячем Ключе. С утра в центре на площади работал мобильный комплекс краевой станции переливания крови. Более 70 человек выразили желание стать в этот день донорами, банк крови ГБУЗ СПК пополнился на 30,5 литров донорской крови, которая после лабораторного обследования попадет в больницы края и окажет необходимую помощь нуждающимся в переливании донорской крови пациентам.Среди тех, кто решил помочь нуждающимся, были как доноры со стажем, так и те, кто пришел впервые. 

07 июня 2017 г.
Министерством здравоохранения Краснодарского края проводится анализ обстоятельств смерти женщины в Белореченской ЦРБ.
Предварительно установлено, что причиной смерти могла явиться тромбоэмболия легочной артерии. К сожалению, эту патологию невозможно предотвратить даже при регулярном наблюдении во время беременности.
Окончательная причина будет установлена по результатам проводимой судебно-медицинской экспертизы. Все необходимые для следствия материалы лечебным учреждением уже переданы в следственные органы.
07 июня 2017 г.
Более 300 млн рублей - на зарплаты, стипендии, льготные лекарства

Сегодня, 7 июня, по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова первый заместитель министра края Л.Г. Кадзаева приняла участие в очередной 64 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. В ходе встречи депутаты рассмотрели и ряд вопросов здравоохранения. В частности, были приняты поправки в государственную программу Краснодарского края "Развитие здравоохранения"


07 июня 2017 г.
Актуальные вопросы дерматологии и венерологии обсудили на краевой научно-практической конференции

Министерство здравоохранения Краснодарского края поддерживает образовательные семинары и научно-практические конференции медработников. Это один из наиболее эффективных способов повышения квалификации. Сегодня, 7 июня, краевая научно-практическая дерматовенерологов и заседание Краснодарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов» состоялась в лекционном зале Клинического кожно-венерологического диспансера. 

07 июня 2017 г.
В Краснодаре пройдет Школа гепатита

Лучший способ получить достоверную информацию о гепатитах - спросить профессионалов, практикующих врачей, вылечивших десятки пациентов. Уникальная возможность не только послушать, но и задать вопросы есть у посетителей «Школы гепатита».

Очередное занятие Школы гепатита состоится 10 июня в 11.00 ч в Краснодаре в конференц-зале ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края по адресу: ул. Седина, 204. Вход свободный. 

07 июня 2017 г.
Минздрав края принял участие в сессии ЗСК

Сегодня, 7 июня, по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова первый заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Л.Г. Кадзаева приняла участие в очередной 64 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края.

Среди основных вопросов повестки дня, рассматривался проект постановления "О согласовании предложений о внесении изменений в государственную программу Краснодарского края "Развитие здравоохранения".   

06 июня 2017 г.
Кубань присоединилась к всероссийской информационно-профилактической акции «Жить, побеждая диабет!»

В кубанской акции приняла участие председатель президиума добровольного физкультурного союза, семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, двукратный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

В рамках грандиозной акции на Кубани были проведены спортивные мастер-классы для больных сахарным диабетом, семинар для специалистов здравоохранения, а также круглый стол «Физическая активность как элемент профилактики сахарного диабета и его осложнений». 
06 июня 2017 г.
Новые методы диагностики и лечения болезней органов дыхания обсудили  в Краевой клинике

Сегодня, 6 июня, в НИИ-ККБ№1 им. проф. С.В.Очаповского прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы респираторной медицины и аллергологии». Ее задача – повысить профессиональный уровень краевых пульмонологов, терапевтов, аллергологов-иммунологов, клинических фармакологов, оториноларингологов и прочих специалистов. В мероприятии приняло участие 225 врачей.  

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »