Пятница, 19 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Новости

17 мая 2017 г.
Вице-премьер РФ Ольга Голодец высоко оценила социальные объекты Краснодара

Совместно с губернатором региона зампредседателя Правительства России посетила Краевую клиническую больницу №1 им. проф. С.В. Очаповского», школу–интернат народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко, а также академию ФК «Краснодар».


16 мая 2017 г.

Так называемые «федеральные льготники», которые обеспечиваются за счет средств федерального бюджета, являются инвалидами. Инвалиды 1 и 2 группы все включены в постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

С точки зрения существующего законодательства, они имеют законное право обеспечиваться лекарствами бесплатно по двум основаниям – как за счет средств федерального, так и за счет средств краевого бюджета.

При этом, больного не должно волновать из какого источника ему отпустят лекарственный препарат.

В начале года возникли проблемы в части интеграции Региональной информационной системы в сфере закупок Краснодарского края и Единой информационной системы. В связи с чем, министерством здравоохранения Краснодарского края с целью своевременного и бесперебойного обеспечения льготных категорий граждан инсулинами в 2017 году, за счет средств краевого бюджета, предназначенных на централизованные закупки инсулинов, таблетированных сахароснижающих препаратов, средств самоконтроля и диагностических средств для медицинских организаций заблаговременно (в 2016 году) предпринят ряд мер: сформирована сводная потребность в медицинской продукции, проведён анализ рынка для формирования начальной (максимальной) цены контракта, сформированы лоты для проведения аукционов. Процедуры закупок и заключение контрактов осуществлено в октябре-ноябре 2016 года и переходящий остаток на 2017 год составлял 400 млн. рублей, в том числе инсулины на сумму 311 млн. рублей.

На уполномоченном складе ежемесячно был неснижаемый запас инсулинов в размере порядка 2-х месячной потребности.

На сегодняшний день на складе имеется годовой запас лекарственных препаратов для данной категории граждан.

Льготное лекарственное обеспечение граждан находится под постоянным контролем министерства здравоохранения Краснодарского края.

Если у Вас возникают трудности с лекарственным обеспечением в вашей поликлинике, обращайтесь на «горячую линию» министерства здравоохранения Краснодарского края 8-800-2000-366, Ваш вопрос не останется без внимания.  

16 мая 2017 г.
В Краснодарском крае заработают «Бережливые поликлиники»

В краевой столице прошло совещание под председательством заместителя Министра здравоохранения Татьяны Яковлевой о внедрении на Кубани пилотного проекта «Бережливая поликлиника».

В работе совещания приняла участие заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Т.А. Солоненко, директор регионального Территориального фонда обязательного медицинского страхования Н.А. Губриева, руководители государственных и муниципальных медорганизаций края, а также участковые врачи терапевты и педиатры.

Татьяна Владимировна отметила эффективную и налаженную трехуровневую систему оказания медпомощи в Краснодарском крае. Замминистра подчеркнула, что экспертный состав провел углублённый анализ кубанского здравоохранения и выявил позитивные показатели и высокие достижения по всем направлениям. - Трехуровневая система в Краснодарском крае создана, она работает, и работает на «отлично». Используя потенциал, который есть у здравоохранения Кубани, можно добиться показателей лучше многих европейских центов, - сказала Татьяна Яковлева.


16 мая 2017 г.
Дерматовенерологи края приняли активное участие в  учебно-научном мероприятии

Министерство здравоохранения Краснодарского края поддерживает образовательные семинары и научно-практические конференции медработников. Подобная форма повышения квалификации: в ходе круглых столов, образовательных семинаров и научно-практических конференций, - позволяет врачам совершенствовать свое мастерство, узнавать о новых эффективных методах лечения.

Сегодня, 16 мая, в Краснодаре состоялась научно-практическая конференция по инфекциям, передаваемым половым путем. Дерматовенерологи ГБУЗ ККВД и других МО края приняли активное участие в учебно-научном мероприятии, организованном Ассоциацией специалистов Российской Федерации по проблемам меланомы при участии ассоциации врачей – Краснодарского края. 

16 мая 2017 г.
Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма присоединился к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Специалисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» и специалисты  Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД провели профилактическую коммуникационную кампанию среди студентов ВУЗа. Участники мероприятия получили исчерпывающую информацию о методах профилактики этого заболевания и прошли анонимное экспресс-обследование на ВИЧ. Напомним, акция «Стоп ВИЧ/СПИД» направлена для привлечения внимания к проблеме распространения заболевания. Мероприятия проводятся для информирования населения об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики и необратимости последствий в случае его развития, а также для повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.    

16 мая 2017 г.
 Анонс. Школа сахарного диабета приглашает на занятие

Городская Школа для пациентов с сахарным диабетом состоится в краевой столице. В программе измерение глюкозы крови, холестерина в холле ДДЦ.(ориентировочно с 10 до 11 часов), затем лекции, в процессе которых вы можете задать вопросы, прочтут ведущие специалисты Кубани. Основная тема занятия Школы: «Осложнения сахарного диабета. Синдром диабетической стопы».

Все желающие приглашаются 20 мая в 10:00 по адресу: ул. Постовая, 18 (конференц-зал детского диагностического центра). Вход свободный. Предварительной записи нет.  

15 мая 2017 г.
Финал V Национального чемпионата WorldSkills открылся в Краснодаре

Торжественная церемония открытия прошла в выставочно-конгрессном комплексе "Экспоград-Юг".


В этом году финал чемпионата пройдет по 113 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 конкурсантов.

На протяжении четырех дней – с 16 по 19 мая – гости и участники чемпионата смогут ознакомиться с лучшими практиками подготовки высококвалифицированных кадров, принять участие в круглых столах, мастер-классах, проектных сессиях и презентациях.

В чемпионате принимают участие по компетенции «Лабораторный медицинский анализ» студентка Краснодарского краевого базового медицинского колледжа и студентка Новороссийского медицинского колледжа. «Медицинский и социальный уход».

Желаем нашим конкурсантам удачи и победы в этом нелегком конкурсе! 

15 мая 2017 г.
На Кубани стартовала профилактическая акция по борьбе со СПИДом

Сегодня в Краснодарском крае стартовала акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Бесплатно и анонимно 15 мая 2017 года прошли обследование на ВИЧ и узнали результат более 350 человек.

Напомним, обследоваться на ВИЧ экспресс методом жителям и гостям Кубани можно в течение всей недели - на улицах крупных городов работают мобильные пункты тестирования на ВИЧ: 

15 мая 2017 г.
Академик РАН  Лейла Адамян стала «Почетным членом Американского Колледжа Акушеров – Гинекологов»  на форуме ACOG – 2017

Впервые в истории ACOG российский ученый, академик РАН, профессор Лейла Владимировна Адамян стала «Почетным членом Американского колледжа акушеров-гинекологов». За 65-летнюю историю общества высокой награды удостоены 104 специалиста, из них всего 9, включая Лейлу Владимировну, женщины. Награда присуждается медикам за выдающиеся заслуги в акушерстве и гинекологии или в смежных дисциплинах. Один из основных критериев присуждения звания: бесспорная известность достижений кандидата в своей стране и в мире. 

15 мая 2017 г.
Вопросы ухода за детьми с редким наследственным заболеванием обсудили в НИИ-ККБ №1

На базе Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В.Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края состоялось краевое собрание родителей, воспитывающих детей с фенилкетонурией (ФКУ). Это редкое наследственное заболевание, нарушающее нормальное усвоение белка, содержащегося в пище. Оно вызвано недостаточностью фермента, перерабатывающего некоторые компоненты белка. В Краснодарском крае одному из 8 тыс. новорожденных после скринингового обследования ставят такой диагноз. Но, как говорят врачи, если вовремя начать лечение, а, главное, соблюдать строгую диету, исключающую белок, ребенок будет развиваться вполне благополучно.  

12 мая 2017 г.
Мобильный Центр здоровья: хотите узнать, как сохранить здоровье – тогда мы едем к вам!

О том, что болезни легче предупредить, чем лечить, знают все. Но нередко жизненные обстоятельства, семейные и рабочие проблемы отодвигают визит к врачу с целью консультирования по вопросам профилактики заболеваний и сохранения здоровья. Многие знают принципы здорового образа жизни, но человеку зачастую не хватает знаний, как конкретно начать здоровую жизнь, какие есть у него факторы риска развития серьезных заболеваний и как их скорректировать. Для повышения доступности профилактических услуг населению специалисты Мобильного комплекса Центра здоровья посетили ГТРК "Кубань". 

12 мая 2017 г.
День донора прошел в Тимашевске

Краевая станция переливания крови продолжает корпоративные Дни донора. Очередной День донора прошел для сотрудников АО «Вимм Билль Данн» Тимашевского молочного комбината. В этот раз добровольцами стали 53 человека, с их помощью краевой банк крови пополнился почти на 22 литра цельного биоматериала. 

12 мая 2017 г.
В Краевой клинике прошел урологический мастер-класс с применением сверхтонких эндоскопов

Министерство здравоохранения Краснодарского края поддерживает образовательные семинары и научно-практические конференции медработников. Подобная форма повышения квалификации: в ходе круглых столов, образовательных семинаров и научно-практических конференций, - позволяет врачам совершенствовать свое мастерство, узнавать о новых эффективных методах лечения.

На базе Краевой клиники имени проф. С.В.Очаповского состоялся мастер-класс «Эндоскопические методы лечения мочекаменной болезни (МКБ)». На образовательную встречу приехало более 150 врачей-урологов, нефрологов, хирургов и прочих медицинских специалистов.

12 мая 2017 г.
Министерство здравоохранения Краснодарского края поздравляет медицинских сестер и всех средних медработников Кубани с профессиональным праздником!

Министерство здравоохранения Краснодарского края поздравляет медицинских сестер и всех средних медработников Кубани с профессиональным праздником!

С праздником, медсестры!

Работа медсестры - создавать атмосферу тепла в медицинских организациях, и быть надежным соратниками врачей, помогая им в важных деталях, без которых доктора могли бы и не справиться.

На Кубани трудится более 40 тысяч средних медработников и их ежедневный труд сложно переоценить: слаженная работа в операционной, спасения жизней в составе бригад «скорой помощи», забота о молодой маме в родильном отделении, чуткий уход за больным в стационаре – все это им под силу! И конечно, вслед за стремительным развитием здравоохранения, наши «сестрички» систематически повышают квалификацию, участвуют в семинарах и конференциях разных уровней, занимают призовые места в профессиональных конкурсах.

Позвольте поблагодарить всех медсестер Кубани за ежедневный труд, за преодоление всех сложностей, за оптимизм и веру в свою профессию, за верное служение Родине и каждому человеку!

Примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья и профессиональных успехов! 

11 мая 2017 г.
Краевые специалисты посетили детей Армавира

Прошла выездная краевая школа родителей детей больных сахарным диабетом. Врачи из эндокринологического отделения детской краевой клинической больницы посетили ребят из города Армавира.

Были приглашены пациенты с диабетом, родители, имеющие детей больных сахарным диабетом, врачи.  

11 мая 2017 г.
Профилактика изжоги у детей. Советы главного детского гастроэнтеролога края
Врачи постоянно напоминают о профилактике подобных заболеваний у детей, о правильном питании, о необходимости проведения регулярных медицинских осмотров органов пищеварения у дошкольников и школьников всех возрастов. Именно регулярные медосмотры могут вовремя выявить у ребенка начавшееся заболевание в желудке или кишечнике и начать лечение 
10 мая 2017 г.
Открылась конференция по охране детского здоровья

Министерство здравоохранения Краснодарского края поддерживает образовательные семинары и научно-практические конференции медработников. Подобная форма повышения квалификации: в ходе круглых столов, образовательных семинаров и научно-практических конференций, - позволяет врачам совершенствовать свое мастерство, узнавать о новых эффективных методах лечения.

Сегодня в детской краевой клинической больнице стартовала двухдневная научно-практическая конференция «Охрана детского здоровья».


10 мая 2017 г.
Минздрав принял участие во всероссийском видеоселекторном совещании Роспотребнадзора
По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова замминистра Д.Д. Гунба принял участие в селекторном совещании «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2017 года», которое провела Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю. Попова.
В ходе селектора были определены приоритетные направления организации детского отдыха и поставлены задачи перед всеми структурами, принимающими участие в обеспечении оздоровительной кампании детей.
10 мая 2017 г.
Скоро финал WorldSkills Russia
До начала открытия финала V Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) 2017 осталось 5 дней. Открытие чемпионата состоится уже 15 мая. В социальных сетях активно ведется освещение подготовки к чемпионату, рассказывается о всех предстоящих мероприятиях чемпионата.  Подписывайтесь и будьте активными подписчиками страниц WorldSkills Russia.

http://www.instagram.com/wsrkrasnodar2017/

http://vk.com/worldskillskrasnodar

http://www.facebook.com/worldskillskuban/
09 мая 2017 г.
Медработники Кубани стали частью "Бессмертного полка"
Медицинские работники Кубани приняли участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк". Пройдя по центральной улице города, они несли портреты своих родственников – Советских солдат, отважные сражения которых привели к Великой Победе!
Многие из тех, чьи фотографии сегодня несли люди в белых халатах, были фронтовыми врачами и медсестрами. 
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »